·        Принимайте ребёнка таким. Каков он есть.

·        Никогда не принимайте решение в одиночку. Золотое правило  семейной жизни –диархия.  Когда отец и мать противоречат друг другу – для ребенка это занимательное зрелище.

·        Когда вы говорите с детьми, вы всегда уверены в том, что все наши суждения – истина. Но иногда и вы ошибаетесь. Не бойтесь детских сомнений в вашей правоте!

·        Иногда дети о чем-то спрашивают родителей из другой комнаты. Не отвечайте. Если же ребенок придет и спросит: «Ты что не слышишь?», скажите: «Когда со мной говорят из другой комнаты, не слышу».

·        Вспомните, давно ли вы слышали детский смех в вашем доме. Чем чаще сеются дети, тем лучше воспитание.

·        Некоторые родители избегают ласковых слов и прикосновений, считают. Что заласканному ребенку будет в жизни трудно. Не бойтесь. Ласка смягчает душу ребенка, снимает напряжение.

·        По части подарков - никаких излишеств. Мы разучились отказывать детям. Отказ приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от излишнего.

·        Во всем действуйте собственным примером. Добиваться можно лишь того, что делаешь сам.

·        Устранитесь в положенное время! Эта заповедь неизменно навевает грусть. Рано или  поздно родители останутся в одиночестве. Ничего не поделаешь, любая родительская карьера предполагает эту жертву.